75 – Telas, Tejidos, Guatas, Matelasse

    Textil Amesud     Gadex - Guata y Matelasse     Tipoiti     Textil Plial

     Algodonera Avellaneda     Alberto Jafif          Balto Textile

Proveediría Artigas


Rubro 75 – Proveedores de Telas, Tejidos, Guatas, Matelasse

          


Proveedores Destacados en el Rubro Telas, Tejidos, Guatas, Matelasse:

Alberto Jafif – Saldos de Telas
Tel.: (11) 15 4 526 2493
<
Enviar mail  > < Visitar Web >
Soy comprador de remanentes y saldos de telas, punto, plano, tapicería, etc.
Pago únicamente de contado. También compro retazos. 


Algodonera Avellaneda
Tel.:  (03482) – 48 1149 < Enviar mail >
<
Visitar Web > Calle 14 Nº 495
(3561) – Avellaneda (Santa Fe) Argentina
A través del desarrollo de sus actividades integra verticalmente la totalidad del proceso algodonero: acopio, desmotado; hilado y tejido; confección de prendas de vestir y fabricación de algodón hidrófilo, productos derivados y específicos. El proceso industrial de esta oleaginosa comienza en cuatro plantas desmotadoras de algodón localizadas en centros neurálgicos en las provincias de Chaco, Formosa y Santiago del Estero.


Balto Textile
Tel.: (0230) 446-3200 < Enviar mail >
<
Visitar Web > Calle 19 N°60 (esquina 9)
Parque Industrial Pilar 1629
Pilar Provincia de Buenos Aires

Especializada en telas para moda, deportes y recreación. Equipada con máquinas circulares de simple y doble frontura de última generación, todas aptas para vanizar con elastano. Produce térmicos de primera y segunda piel, matelasse y telas con elastano.


Gadex
Tel.: (11) 4740-4057 / 4736-3827 < Enviar mail >
<
Visitar Web > Pitágoras 3402 (1618) – El Talar. Buenos Aires de Buenos Aires
Gadex SA cuenta con 25000 diseños exclusivos. El proceso de matelassé se realiza con la tela del cliente. Se elige la guata , la base y posteriormente se confecciona con el dibujo seleccionado.


Textil Amesud
Tel.:  (11) 4757-1155 < Enviar mail >
<
Visitar Web > Calle 44 N°5800
San Martín, Buenos Aires (1650)
Líderes en calidad y cumplimiento en la fabricación de tejidos de punto.

Tejeduría, Tintorería de Tela, Tintorería de Hilado, Diseño y Estampería, Laboratorio y control de calidad, Terminación


Tipoiti
Tel.: (11) 4312-8000 < Enviar mail  > < Visitar Web >
San Martín 627 P 2– 

(1004) Ciudad de Buenos Aires – Argentina
Tenemos una capacidad de producción de aproximadamente 2.000 toneladas de hilado mensuales, repartidas entre hilados convencionales (peinados y cardados), hilados de Open End, hilados Vortex y retorcidos. Generamos empleo directo para más de 800 personas.


Listado Completo de Proveedores de Telas, Tejidos, Guatas, Matelasse

          

Empresa Acceso
Alberto Jafif www.comprotelas.com.ar
Albitex www.albitex.com.ar
Algodonera Del Valle www.algodoneradelvalle.com.ar
Alter SAIC www.altersaic.com
American Cotton www.americancotton.com.ar
Aprilon www.aprilon.com
Astro Textile www.astrotextile.com
Benjatex www.benjatex.com.ar
Bisans www.bisans.com.ar
Blazertelas www.blazertelas.com.ar
Casa Gavi www.casagavi.com.ar
CEO DINES SRL www.ceodines.com.ar
Cordoba Textil www.cordobatextil.com
Corporcion del Once www.corporaciondelonce.com.ar
Di Franco www.textildifranco.com.ar
El Club de la Tela www.elclubdelatela.com.ar
Exsert www.exsertweb.com.ar
Fadete www.fadeteonline.com
Fibraltex S.A www.fibraltex.com.ar
Gadex SA www.gadex.com.ar
Guata y Vellon www.guatayvellon.com.ar
Highland textil peru sac Www.highlandtc.com
Idea Moda www.ideamoda.com.ar
Imagen Textil www.imagentextil.com
La Nueva Textil www.lanuevatextil.com.ar
La Suiza www.lasuiza.com
Linkolan www.linkolan.com
Manufacturas Textiles S.A. www.manufacturastextiles.com
Meir Group www.meirgroup.com.ar
Moussa Textil www.moussatextil.com.ar
Multitelas www.multitelascentral.com.ar
Mundo Textil S.A. www.mundotextilsa.com.ar
Neocxela www.neocxela.com.ar
Proveeduria Artigas www.e-telas.com.ar
Quelana www.quelana.com.ar
Sab Textil www.sabtextil.com
Saxs SRL www.saxs.com.ar
Scalter S.R.L. www.scaltersrl.com.ar
Sedamil Saci www.sedamil.com
Sunland www.sunland.com.ar
Telas X Metro www.telasxmetro.com
Tesotex www.tesotex.com.ar
Texcom www.texcom.com.ar
Textil Faratex S.R.L. www.faratex.com.ar
Textil Hilda www.textilhilda.com.ar
Textil Ibera www.textilibera.com.ar
Textil Ibero Americana www.textilibero.com
Textil Polial www.textilpolial.com.ar
Textiles Mayor www.textilesmayor.com.ar
Tibram www.tibram.com.ar
Tienda los Angles www.tiendalosangeles.com.ar
Tipoitm S.A.T.I.C. www.tipoiti.com
Twill & Denim www.twilldenim.com
Vicentin (Alg. Avellaneda) www.vicentin.com.ar
Yersiplast www.iteva.com.ar