40 – Lanas, Hilados y Fibras

Textil Amesud     Emitex 2019     Algodonera Avellaneda     Hilados Mutio

Wemel      Tipoiti      Mapexo      Alberto Jafif


Rubro 40 – Lanas, Hilados y Fibras

          


Proveedores Destacados en el Rubro Lanas, Hilados y Fibras:

Algodonera Avellaneda
Tel.:  (03482) – 48 1149 < Enviar mail  >
< Visitar Web > Calle 14 Nº 495
(3561) – Avellaneda (Santa Fe) Argentina
A través del desarrollo de sus actividades integra verticalmente la totalidad del proceso algodonero: acopio, desmotado; hilado y tejido; confección de prendas de vestir y fabricación de algodón hidrófilo, productos derivados y específicos. El proceso industrial de esta oleaginosa comienza en cuatro plantas desmotadoras de algodón localizadas en centros neurálgicos en las provincias de Chaco, Formosa y Santiago del Estero.


Mapeko
Tel.:  (11) 4816-0205 < Enviar mail  >
< Visitar Web >, Cerrito 1266, piso 2, of. 9
C1010AAZ – Ciudad de Buenos Aires, Argentina
Representamos desde empresas que comercializan fibras celulósicas modificadas, instalaciones de tintura de hilado en bobinas, máquinas de tejido circular, máquinas de tejido de punto por urdimbre, Ketten, Rashel, máquinas de teñido en cuerda, máquinas para el lavado y descrude de telas, ramas tensoras, foulards, calandras, esmeriladoras de tela, compactadotas tubulares y en abierto, estampadoras digitales y rotativos y estampadoras calesita entre muchas otras.


MUTIO – Hilados Industriales
Tel.: (11)  4639 – 2084 < Enviar mail  >
< Visitar Web > Calderón de la Barca 1364
1407 – Ciudad de Buenos Aires – Argentina
Mutio Hilados Industriales y Manuales es uno de los mayores importadores de hilos del mundo. Los hilos de Mutio están siempre siguiendo las tendencias de mercado. Hilados acrílicos, Polyester, Polyester viscosa, Polyester spum, Tafeta de acetato, Sarga de acetato


Tipoiti
Tel.:  (11) 4312-8000  < Enviar mail  >
< Visitar Web > San Martín 627 P 2
1004 – Ciudad de Buenos Aires – Argentina
Tenemos una capacidad de producción de aproximadamente 2.000 toneladas de hilado mensuales, repartidas entre hilados convencionales (peinados y cardados), hilados de Open End, hilados Vortex y retorcidos. Generamos empleo directo para más de 800 personas.


Wemel Argentina
Tel.:  (11) 4953-9459  < Enviar mail  >
< Visitar Web > Av. Corrientes 2025 -1ºA
C1045AAC – Ciudad de Buenos Aires – Argentina
Wemel Argentina .


Listado Completo de Proveedores del Rubro Lanas, Hilados y Fibras:

          

Empresa Acceso
Algodonera Del Valle www.algodoneradelvalle.com.ar
Aprilon www.aprilon.com
Casa Jorge www.casajorge.com.ar
CEO DINES SRL www.ceodines.com.ar
Galfione y Cma www.galfione.com.ar
Helou Hilados www.helouhilados.com.ar
Highland textil peru sac Www.highlandtc.com
Hilados Altex www.hiladosaltex.com.ar
Hilados Arpa www.hiladosarpa.com.ar
Hilos Libertad www.Hiloslibertad.com
la rueca portenia www.laruecahilados.com
Led Lan www.ledlan.com.ar
Manufacturas De Fibras www.mafissa.com.ar
Mapeko SRL www.mapeko.com.ar
Moussa Lanas www.moussalanas.com.ar
Moussa Textil www.moussatextil.com.ar
Mutio SA www.mutio.com.ar
Nube Hilados www.nubehilados.com
Paso Del Rey www.pasodelrey.com
Servintex www.servintexargentina.com.ar
Textil Llarena www.textilllerena.com.ar
Tipoitm S.A.T.I.C. www.tipoiti.com
TN & Platex www.tnplatex.com
Yanabey www.yanabey.com