55 – Maquinas Textiles

Rubro 55 – Maquinas Textiles

Click aquí para enviar una consulta a todas las empresas del rubro
Click aquí para sumar una empresa a la Guía de Proveedores

Proveedores Destacados

Casa Gonzalez – Enigma
Tel.: (11) 4983-9624 / (11) 4983-6865
Dirección: Av. Belgrano 3787/89
Ciudad de Buenos Aires – Argentina

Desde 1970 en el mercado nacional ofreceindo asesoramiento integral a empresas sobre maquinas, insumos y técnicas de elaboración. Agentes especializados los Guiaran e informaran sobre la variada gama de productos para determinar el mas apropiado a sus necesidades, siguiendo nuestro lema: ENIGMA Una maquina para cada necesidad.

Dimatex
Tel.: (11) 4552-6370
Dirección: Av Forest 799, C1427CEE
Buenos Aires, Argentina
Nace en el año 1957, con la responsabilidad de a la firma líder en agujas de tejido de punto de Alemania.
Años más tarde, gracias al trabajo y compromiso asumido, Dimatex S.A. ha ido incorporando distintas representaciones de primera línea, tales como Mayer & Cie en maquinaria circular de gran diámetro, Stoll en rectilíneas, Memminger Iro en accesorios para circulares, Oerlikon Barmag en hilatura sintética, Thies en maquinaria de tintorería, Setex en sistemas operativos de tintorerías, Gherzi en asesoría integral, entre otras.

Mapeko
Tel.: (11) 4816-0205 / (11) 4816-4824
Dirección: Cerrito 1266, piso 2, of. 9 – C1010AAZ
Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina
Representamos desde empresas que comercializan fibras celulósicas modificadas, instalaciones de tintura de hilado en bobinas, máquinas de tejido circular, máquinas de tejido de punto por urdimbre, Ketten, Rashel, máquinas de teñido en cuerda, máquinas para el lavado y descrude de telas, ramas tensoras, foulards, calandras, esmeriladoras de tela, compactadotas tubulares y en abierto, estampadoras digitales y rotativos y estampadoras calesita entre muchas otras.

Realtex
Tel.:  (11) 4637-5100
Av. Gaona 3561

Ciudad de Buenos Aires
La empresa elegida por Tajima, Juki, Janome, Pulse, Siruba, Sunstar, Taking, Seit Electrónica, Madeira y Schmetz para representar a sus compañías en nuestro país. La calidad, el servicio, la seriedad, la confianza y la cordialidad son los pilares fundamentales de nuestra filosofía de trabajo.

Temco Argentina
Tel.: (11) 4674-2900/2901
Dirección: Av. Juan Bautista Alberdi 4452
Buenos Aires, Argentina

Temco Argentina es una empresa con 20 años de experiencia, dedicada a la comercialización y servicio de la tecnología de tejido de punto Shima Seiki para Argentina y Uruguay

Destaque su EMPRESA 
Descripción de los productos y Servicios de su empresa Vea como aquí

Sume su empresa a Info Textil – El Diario on line de la Industria Textil e Indumentaria

Listado Completo de Proveedores del Rubro Maquinas Textiles:

Empresa Acceso
Azzano Srl www.azzanosrl.com.ar
Bald Design www.balddesign.com.ar
Besewi www.besewi.com.ar
Blanca Press www.blancapress.com.ar
C&C Asesoria CAD CAM www.cycasesores.com.ar
Casa Gonzalez www.casagonzalez.com.ar
Dimatex www.dimatex.com.ar
Donomaq www.donomaq.com
EPI S.R.L www.epi.com.ar
Impronta Publicidad www.improntapublicidad.com
Indelos www.indelos.com
Indelos S.A. www.indelos.com
Lobotex www.labotex.com.ar
Machinetex S.R.L. www.zazulie.com.ar
Mapeko SRL www.mapeko.com.ar
Maquineria Rosario www.maquineriarosario.com.ar
Martin Industrias www.martinindustrias.com.ar
Militello Srl www.militellosrl.com.ar
Pampa Kraft www.pampakraft.com.ar
Probelt www.probelt.com.ar
Quimica Celta www.quimicascelta.com.ar
RAP – Raul A.Porporato www.raulporporato.com.ar
Repartex www.repartex.com.ar
Rimatex www.rimatex.com.ar
Rommel Talleres Metalurgicos S.A. www.rommel.com.ar
Temco Argentina www.temco.com.ar